Breaking News
Home / ইসলাম / প্রকাশ্যে এলো দু’শো বছর আগের পবিত্র কাবা শরীফের ছবি

প্রকাশ্যে এলো দু’শো বছর আগের পবিত্র কাবা শরীফের ছবি

সমগ্র বিশ্বের মু’সলমানদের জন্য কাবা শরিফ হলো পবিত্র তীর্থস্থান। এটা সৌদি আরবের পবিত্র ম’ক্কা নগরীর ম’সজিদে হারামের অন্তর্গত।

সারা’বিশ্বের মু’সলমানগণ সদা-সর্বদা নামাজের সময় কাবা শরিফকে ক্বিবলা হিসেবে মেনে এর দিকে মুখ করে ইবাদাত করে থাকে। নতুন খবর হচ্ছে, যু’ক্তরাষ্ট্রের নিলাম সংস্থা সোথেবি’স হাউজ এবার মধ্যপ্রাচ্যের বিরল কিছু ঐতিহাসিক ছবি নিলামে তুলছে।

সেসব ছবির মধ্যে ১৭৯১ সালে প্যানারোমিক এঙ্গেলে তোলা পবিত্র কাবা শরীফের একটি ছবিও রয়েছে। বাঁ’ধাই করা ৪৩০X৮৬৫ মিমি ছবিটিই সে সময়ের সবচেয়ে বড় ছবি। ছবিটিতে ফুটিয়ে তোলা হয়েছে, পৃথিবীর বিভিন্ন প্রান্ত থেকে হ’জযাত্রীরা আরাফাতের পাহাড়ে এসে সমবেত হচ্ছেন।

বাঁ’ধাই করা ৪৩০X৮৬৫ মিমি ছবিটিই সে সময়ের সবচেয়ে বড় ছবি। ছবিটিতে ফুটিয়ে তোলা হয়েছে, পৃথিবীর বিভিন্ন প্রান্ত থেকে হ’জযাত্রীরা আরাফাতের পাহাড়ে এসে সমবেত হচ্ছেন। আরোও পড়ুনঃ কুরআন তেলাওয়াতরত অবস্থায় মু’য়াজ্জিনের মৃ’ত্যু (ভিডিও)–

সৌদি আরবের জেদ্দায় অবস্থিত মসজিদ আল-সোলেমানিয়া-এর মুয়াজ্জিন আবদুল হক আল-হালাবি (৬০) কুরআন তেলাওয়াতরত অ’ব’স্থায় মৃ.ত্যুবরণ ক’রেছেন। (ইন্নালিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন) তিনি ফজরের নামাজের আজান দেয়ার জন্য অপেক্ষা করছিলেন।

৬০ বছর বয়সী আবদুল হক আল-হালাবি ফজরের আজানের কিছু সময় আগে আজানের ওয়াক্ত হওয়ার জন্য অপেক্ষ করছিলেন। এ অপেক্ষার সময়টিতে মসজিদে বসে কুরআন তেলাওয়াত করছিলেন। কুরআন তেলাওয়াতে বসা অ’ব’স্থায় আজানের আগ মুহূর্তে ইন্তেকাল ক’রেন।

তিনি সিরিয়া বংশোদ্ভূত ছিলেন। আজ থেকে ৪০ বছর আগে তিনি সৌদি আরব এসে বসবাস শুরু ক’রেন।

তিনি মসজিদেই বেশি সময় অতিবাহিত করতেন এবং কুরআন তেলাওয়াত করতেন। এ এক সৌভাগ্যের মৃ.ত্যু। আল্লাহ তাআলা তাকে জান্নাত দান করুন। পৃথিবীর প্রতিটি প্রা’ণীকেই একদিন মৃ.ত্যুর স্বাদ গ্রহণ করতে হবে।

সবাইকেই আল্লাহর কাছে ফিরে যেতে হবে। আর এ মৃ.ত্যুই হচ্ছে আল্লাহর কাছে ফিরে যাওয়ার একমাত্র মাধ্যম। মসজিদ আল-সোলেমানিয়া-এর মুয়াজ্জিন আবদুল হক আল-হাবিবই সৌভাগ্যবান ব্যক্তি যিনি আজানের অপেক্ষায় থাকাকালীন সময়ে কুরআন তেলাওয়াতরত অ’ব’স্থায় মৃ.ত্যু বরণ ক’রেছেন।

আসুন! আমরা আমাদের নিজেদের জীবনের দিকে ন’জ’র দেই। নিজেদেরকে জিজ্ঞাসা করি আখেরাতের জন্য আমাদের প্রস্তুতি কী? আল্লাহ তাআলা মুসলিম উম্মাহকে ইসলাম এবং কুরআনের ছায়া তলে আশ্রয় গ্রহণ করার তাওফিক দান করুন।

মৃ.ত্যুর আগে পরকালের পাথেয় সংগ্রহ করার তাওফিক দান করুন। কল্যাণময় মৃ.ত্যু দান করুন। আমিন।

About Muktopata

Check Also

গণিতের শিক্ষক থেকে কাবার ইমাম

মক্কার পবিত্র মসজিদুল হারামের সম্মানিত ইমাম ও খতিব শায়খ ড. মাহির বিন হামাদ আল মুআকলির …